JARDINAGE - 2 volumes. ANDRÉ (Édouard) : Traité général de la composition des parcs et des jardins... ouvrage accompagné de onze planches en chromolithographie et de 520 figures dans le texte. Paris, Masson, 1879. Grand in-8, 1/2 chag. ép. dos à nerfs orné de fleurons dorés, dos insolé uniformément, nombreuses illustrations dans le texte, qqs. rousseurs. // ÉMERY (Henry) : "La vie végétale, histoire des plantes à l'usage des gens du monde, ouvrage illustré de 420 gravures sur bois et de 10 planches en chromolithographie. ", Hachette, Paris, 1878, Grand et fort in-8, rel. rouge, noir et or de l'éditeur, 1/2 mar., dos lisse orné, tr. dorées, rel. de Souze, 10 pl. en chromolithographie et ill. dans et H/T. en noir, rouss. sinon bon ex.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €