BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 35
LA QUINTINYE (Jean. de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers

LA QUINTINYE (Jean. de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers, suivy de quelques reflexions sur l'agriculture. Amsterdam, Desbordes, 1692. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, jolie reliure pastiche, Portrait de La Quintinye ajouté, 1 vignette dédicace, 12 pl. H/T., 8 vignettes d'en-tête et figures dans le texte, déchirure recollée à la p. titre du T. II sinon bon ex.

Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 700 €