LA QUINTINYE (Jean. de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers, suivy de quelques reflexions sur l'agriculture. Amsterdam, Desbordes, 1692. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, jolie reliure pastiche, Portrait de La Quintinye ajouté, 1 vignette dédicace, 12 pl. H/T., 8 vignettes d'en-tête et figures dans le texte, déchirure recollée à la p. titre du T. II sinon bon ex.
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 700 €