BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 37
ALSACE - Commanderies - 3 volumes. GIDE (Gustave) : " Notice historique sur la commanderie de l'Ordre Teutonique à RIXHEIM de 1235 à 1797 devenue la fabrique de papiers peints de J. Zuber & Cie " Rixheim

ALSACE - Commanderies - 3 volumes. GIDE (Gustave) : " Notice historique sur la commanderie de l'Ordre Teutonique à RIXHEIM de 1235 à 1797 devenue la fabrique de papiers peints de J. Zuber & Cie " Rixheim, Sutter & Cie, 1897. In-8, 1/2 chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée, rel. milieu XXe siècle, plan double page en deux teintes de la commanderie, bel ex. // Ernest MEININGER : " Die Kirche der chemaligen Johanniter-Comthurei in MÜLHAUSEN... mit zwei Zeichneungen in phototypie. " Mülhausen, 1890, in-8 de 14 pp. In-8, 1/2 chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée, rel. milieu XXe siècle, bel ex. complet des 2 planches / On y ajoute 3 plaquettes identiques : Marius VEYRE : " Présence des Templiers en Alsace" Strasbourg, 1973, in-2, br.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €