BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 55
CHEVALERIE (Ordres de) - 3 volumes. " Histoire et législation des ordres de chevalerie

CHEVALERIE (Ordres de) - 3 volumes. " Histoire et législation des ordres de chevalerie, marques d'honneur, médailles et anciens ordres du Saint-Siège... par le comte Frédéric GUIGUE de CHAMPVANS" Paris, Société archéologique de France, 1913. Grand in-4, cartonnage rouge ép., nombreuses ill. dans le texte et 9 belles planches de médailles couleurs in-fine. // L. HÉRITTE : " Essai sur les ordres hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem et de son gouvernement civil et militaire à Malte au commencement du XVIIIe siècle" Paris, éd. "Documents d'histoire", 1912, In-folio, br. (dos décollé), 16 pl. et cartes H/T. , couv. rempliée, imp. et orné d'une croix de l'ordre en blanc et or, ex. N°87 d'un tirage à 110 ex. // Robert SERROU : " L'ordre souverain militaire et hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem, de Rhode et de Malte... photographies de Pierre Vals" Paris, Victor, 1963, Grand in-4 oblong, rel. d'éd. cart. toilé rouge orné d'une couronne dorée, étui, bon ex.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €