COLLIN de PLANCY (Jacques, Albin, Simon). Dictionnaire féodal, ou recherches et anecdotes sur les dîmes et les droits féodaux, les fiefs et les bénéfices, les privilèges, les redevances et les hommages ridicules, les coutumes féodales, les prérogatives de la noblesse et la misère des vilains, les justices ecclési0astiques et seigneuriales, les corvées, la servitude de la Glèbe, en un mot sur tout ce qui tient à la Féodalité. Paris, Foulon et Cie, 1819. 2 parties en 1 vol., in-8, 1/2 chag. marron dos à nerfs, reliure din XXe siècle, rousseurs. L'auteur a aussi écrit le dictionnaire infernal. // On ajoute : Louis de La VICOMTERIE : " Les crimes des rois de France depuis Clovis jusqu'à Louis XVI avec gravure" Lyon, Prudhomme, 1791, in-8, 1/2 veau ép. dos à nerfs orné, complet de la gravure avec son explication.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €