FLAVIGNY (. Abrégé historique des chevaliers et officiers commandeurs de l'ordre du Saint-Esprit depuis son institution jusqu'à la révolution de 1789 suivi de la liste des personnes admises aux honneurs de la Cour. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1873. Fort in-4 de 815 pp., 1/2 mar. bordeaux à coins, dos à nerfs orné de feuillages dorés, couv. conservée, tête dorée, reliure vers 1900, portrait en front. la fin de l'ouvrage (P. 751 à 815) présente une rare liste des personnes ayant droit aux honneurs de la Cour depuis la minorité de Louis XV jusqu'à la Révolution de 1789. petite usure à la couv. conservée sinon bel ex.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €