BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 60
FLAVIGNY (. Abrégé historique des chevaliers et officiers commandeurs de l'ordre du Saint-Esprit depuis son institution jusqu'à la révolution de 1789 suivi de la liste des personnes admises aux honneurs de la Cour. Genève

FLAVIGNY (. Abrégé historique des chevaliers et officiers commandeurs de l'ordre du Saint-Esprit depuis son institution jusqu'à la révolution de 1789 suivi de la liste des personnes admises aux honneurs de la Cour. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1873. Fort in-4 de 815 pp., 1/2 mar. bordeaux à coins, dos à nerfs orné de feuillages dorés, couv. conservée, tête dorée, reliure vers 1900, portrait en front. la fin de l'ouvrage (P. 751 à 815) présente une rare liste des personnes ayant droit aux honneurs de la Cour depuis la minorité de Louis XV jusqu'à la Révolution de 1789. petite usure à la couv. conservée sinon bel ex.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €