FRANCHE-COMTÉ - 6 volumes. Jules de TREVILLERS : " Sequania Monastica dictionnaire des abbayes, prieurés, couvents, collèges & hôpitaux conventuels, ermitages de Franche-Comté et du diocèse de Besançon antérieurs à 1790... " Vesoul, chez l'auteur, sd (1950). 2 parties en 1 vol. in-8, 1/2 chag. vert, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée, E. O., bel ex. // et 5 vol. ou plaquettes sur les commanderies et chapelles dont celles de Lamusse (Ain) et des Feuillets. tous en 1/2 reliures, dos lisses titre en long, couv. conservées.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €