LANGUEDOC - TOULOUSE. Mémoires de la Société Archéologique du midi de la France - Tome IV années 1840-1841. Toulouse, Lavergne, 1841-1882. In-4, 1/2 chag. vert, dos à nerfs, tire doré, rel. milieu XXe siècle, extraits des T. 4-5-9-11-12-13 (1841-1882) + table Gale. (1831-1930) reliés en 1 vol. Articles, notes, documents concernant l'ordre de St. Jean de Jérusalem, le Temple, les commanderies dOrfons, St. Sulpice de la Pointe, Garidech, Fonsorbes, Toulouse, Pexiora, Coignac, 14 planches H/T., qqs. rouss. mais bel ex.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €