BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 70
LANGUEDOC - Commanderies et ordres. - 11 volumes. "Bulletin de la Société Archéologique de Béziers... " 1886-1910. 4 textes réunis en 1 vol. in-8

LANGUEDOC - Commanderies et ordres. - 11 volumes. "Bulletin de la Société Archéologique de Béziers... " 1886-1910. 4 textes réunis en 1 vol. in-8, 1/2 mar. vert foncé, rel. milieu XXe s. Textes portant sur les templiers de la région de Béziers, état monastique de Béziers avant 1789, Commanderies des Campagnoles et de Pézenas. B. ALART : " Suppression de l’Ordre du Temple en Roussillon" Perpignan, Latrobe, 1867, . in-8, 1/2 mar. vert foncé, rel. milieu XXe s., couv. conservée // " Cahiers d’Histoire et d'Archéologie... Les maisons de l'Ordre du Temple dans le Languedoc méditerranéen. . " 1934, . in-8, 1/2 mar. vert foncé, rel. milieu XXe s. // " Mémoires & comptes-rendus de la société scientifique et littéraire d'ALAIS, année 1893, T. XXIV : Les Templiers, leur procès à Alais" 1895, . in-8, 1/2 mar. vert foncé, rel. milieu XXe s. // " Mémoires de la société des arts et des sciences de Carcassonne, T. VII, 1895 : La Commanderie de Narbonne, ordre de Malte et Carcassonne... " 1895-1952, . in-8, 1/2 mar. vert foncé, rel. milieu XXe s. // PÉRIGORD : Commanderie de Combérauche et de Condat et autres " in-8, 1/2 chag. rouge. // Abbé SABARTHÈS : " Ordre de St. Jean-de-Jérusalem, la commanderie de Narbonne, 1143-1790" in-8, 1/2 bas. rouge ép. // " Bulletin de la société archéologique du Périgord, documents divers concernant les commanderies du Périgord réunis dans une reliure in-4, 1/2 chag. mileu XXe siècle. // Thèse de doctorat d'histoire de Édouard TUFFERY : "L'ordre de Malte à Montpellier sous l'ancien régime" in-8, br. 1969. // " Cartulaires des Templiers de Douzens publiés par P. Gérard et Élisabeth Magnou" 1965, in-8, rel. // Simon JEAN : "Templiers des pays d'Oc & du Roussillon" in-8, br. 1998 // Fernand ARNAUDIÈS : " Les Templiers en Roussillon" Nice, 1986, 2 vol. identiques, in-8, br.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 270 €