BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 72
LANNION (Comtesse de) & CLERMONT-TONNERRE (Maréchal de). Mémoire et consultation pour la Dame Comtesse de Lannion contre M. le Maréchal de Clermont-Tonnerre. sl

LANNION (Comtesse de) & CLERMONT-TONNERRE (Maréchal de). Mémoire et consultation pour la Dame Comtesse de Lannion contre M. le Maréchal de Clermont-Tonnerre. sl, sn, sd (1766 ?). In-4, 1/2 veau fin XIXe siècle, dos à nerfs orné, tableau dépliant de ma maison de Clermont-Tonnerre. Ce procés concerne la succession en la Comtesse de Lannion fille du Comte de Clermont-Tonnerre contre le Mal. de Clermont-Tonnerre, son parent au 7ième degré qui veut la faire débouter parcequ'elle est une femme... Le procès eut lieu en 1754. // On y ajoute : " Archives nobiliaires universelles - Bulletin du collège archéologique et héraldique de France sous la direction de M. de Magny ". Paris, 1843, in-4, 1/2 chag. vert ép. 6 planches héraldiques en couleurs, (rousseurs,)

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €