BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 77
LORRAINE - Ordres civils et religieux - 5 volumes. "Recueil de doc. sur l'histoire de Lorraine

LORRAINE - Ordres civils et religieux - 5 volumes. "Recueil de doc. sur l'histoire de Lorraine, pouillé du diocèse de Toul rédigé en 1402, contient la liste des dépendances des Hospitaliers... " Nancy, Wiener aîné, 1863. In-8, 1/2 chag. ép. . // Henri LEPAGE : " Annuaire... de la Meurthe" 1853, in-12, 1/2, bas. ép. // Henri LEPAGE : " Notice sur quelques établissements de l'ordre de St. -Jean de Jérusalem situés en Lorraine" Nancy, 1852, in-8, 1/2 chag. bordeaux milieu XXe s., couv. conservée. // " Bulletin de la Société Philomatique Vosgienne, 80e année, 1954 : Les comtes de Salm de 115 à 1500, l'ordre des Templiers en Lorraine du XIe au XIVe siècle" In-8, 1/2 chag. rouge mileu XXe s., couv. conservée. // " Revue lorraine illustrée, 8ième volume : La tour Saint-Jean à Nancy". " Nancy, 1913, Grand in-4, 1/2 chag. bordeaux mileu XXe s., couv. conservée, bon ex.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €