LYONNAIS - FOREZ - BEAUJOLAIS. Armorial général du Lyonnais, Forez et Beaujolais comprenant les armoires des villes, des corporations, des familles nobles et bourgeoises actuellement existantes ou éteintes, des archevêques, des gouverneurs et des principaux fonctionnaires publics de ces provinces, le tout composé de 2 080 blasons dessinés et d'environ 3 000 notices héraldiques et généalogiques. Lyon, Libairie ancienne d'Auguste Brun, 1860. In-4, cartonnage percaline verte moirée de l'époque, titre doré au dos, 2080 blasons gravés en noir sur 122 planches, ex-libris aux armes de J. Coudurier de Chassaigne. (Joseph Coudurier de Chassaigne 1878-1961, était un historien et auteur d'ouvrages divers.)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €