MANUSCRIT et aquarelles. Antiquitates Crassianoe par Gabriel Ogilvry. Manuscrit à la plume sur pages réglées bleues avec 13 blasons peints en regard. L'ouvrage concerne la famille normande Le Gros installée en Angleterre en 1176 et alliée aux Fitz-Walter, Gerald, Carew, Windsor etc... pour la période 1076-1308, cahier format in 8, 20 x 16 cm, dans une reliure vélin anglaise fin XVIIIe siècle de Henry Rule
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 180 €