MENESTRIER (Claude-François). L'art du blason justifié ou les preuves du véritable art du blason... Lyon, Benoist Coral, 1661. In-12, veau brun ép. dos à nerfs, rel. usagée avec manque de cuir en bas du dos, 7 planches H/T. coloriées à l'époque dont la figure des obsèques d'Anne de Bretagne et la rare fig. des emblèmes de Laboureur. Cet ouvrage rare mais en état médiocre était la réponse de Ménestrier contre Claude Laboureur, héraldiste qui s'opposait à lui... // On y ajoute : Claude-François MENESTRIER : " La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre de manière aisée... " Lyons, Jacques Lions, 1701, in-12, veau brun ép., dos à nerfs orné, front. et 32 planches de blasons
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €