PERROT (Aristide-Michel). Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires existant chez les différens peuples du monde, suivie d'un tableau chronologique des ordres éteints. Ouvrage orné de 40 planches gravées en taille-douce et coloriées avec soin, représentant les plaques, croix, médailles, rubans etc... Paris, Aimé André, 1820. In-4, 1/2 vélin à coins ép. , dos à nerfs, p. de titre et tomaison en mar. rouge et bleu, hélas restauration maladroite des mors coupés par un large ruban collant, 40 planches coloriées dont le front., ouvrage suivi du supplément à la collection, 1846 avec 10 pl. H/T. en noir, petites rouss. sur cette dernière partie sinon bon ex.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €