BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 115
BARRUEL (Abbé Augustin). Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme

BARRUEL (Abbé Augustin). Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme, nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. Lyon, Pitrat, 1818. 4 vol. in-8, veau ép. dos lisses ornés, p. de titre et tomaison en mar. bordeaux, reliures usagées, . L'abbé Barruel veut démontrer que la Révolution Française a été organisée de long terme par les loges maçonniques et les clubs. Il est le fondateur, avec Cochin, de l'école dite Conspirationiste ou théorie du complot... toujours utilisée de notre temps...

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €