COLBERT (Aux armes de) - CAMPISTRON (Jean Galbert de) & LULLY (Jean-Baptiste). Acis et Galatée, pastorale héroïque en musique représentée pour la première fois dans le château d'Anet devant Monseigneur le Dauphin par l'Académie Royale de Musique. Paris, Par Christophe Ballard seul imprimeur du Roy pour la musique., 1686. In-4 de (5) ff. frontispice gravé et titre compris, 41 pp. (1) p. et (3) ff. , Front. signé de I. Berin inv. et del. Maroquin rouge aux armes dorées de COLBERT, dos à nerfs orné de fleurs de lys, triples encadrements de filets dorés avec fleurs de lys en écoinçons. Il s'agit trés certainement des armes de Jean-Baptiste Antoine Colbert, marquis de Seignelay (1651-1691) puisque J. B Colbert, son père mourra en 1683, donc 3 ans avant l'édition de cet ouvrage. Acis fut composé par Campistron, à la recommandation de Racine à l'occasion d'une fête offerte au Dauphin par le Duc de Vendôme, musique de Lully. (Tchemerzine, 3, 203). Bel exemplaire.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 000 €