COLBERT (Aux armes de) - PRIORATO (Conte Galeazzo Gualdo). Historia delle rivolutioni di Francia conla continuatione della guerra Frà le due Corone... Parte prima (première partie et la seule publiée.) Colonia, Per l'Eredi di Pietro della Place, 1670. in-8, 865 pp, mar. bordeaux ép., dos à nerfs orné du chiffre doré de Colbert, plat aux armes dorées de Colbert, mention manuscrite sur le titre : " Bibliothecae Colbertinae". Galeazzo Gualdo Priorato (1606-1678) fut une homme de guerre actif sur toute l'Europe et même au Brésil. Il est aussi l'un des plus féconds historiens italiens de cette époque.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €