BOCCACE (Giovanni). Libro di M. Gio. BOCCACCIO delle donne illustri, tradotto per Messer Guiseppe Betussi con una addtione fatta dal medesimo delle donne famose dal rempo du M. Giovanni fino a i giorni nostri... con la vita del Boccaccio. In Vinegia, ., 1545. Petit in-8, veau brun ép. dos à nerfs, plats orné à froid de motifs Renaissance et de filets, adroites restaurations des coiffes et des coins, titre orné d'une belle gravure, lettrines illustrées, salissures aux premiers et derniers ff. (Brunet I, 991)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €