CARDAN (Jérôme). Hieronymi Cardani mediolanensis medici, De Subtilitate libri XXI. Basileae, Sebastianum Henri Petri, 1611. Fort in-12, belle rel. veau ép. dos à nerfs orné, larges encadrements de dentelles dorées sur les plats, tranches dorées, au centre armes dorées de Henri II de Bourbon, prince de Condé (OHR 2622), portrait en front., fleuron-titre, figures pleine page et dans le texte, rouss. éparses, petite épidermure sur le premier plat, coiffe sup. un peu abîmée, sinon bel ex.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 510 €