BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 160
LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Rommant de la rose. Imprime a Paris. [Colophon :] Cest fin du rommant de la rose ou lart damours est toute enclose. Imprime nouvellement a Paris [par Le Petit Laurens pour] Jehan Petit

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Rommant de la rose. Imprime a Paris. [Colophon :] Cest fin du rommant de la rose ou lart damours est toute enclose. Imprime nouvellement a Paris [par Le Petit Laurens pour] Jehan Petit, s.d. [vers 1497]. In-folio gothique à deux colonnes de 140 (sur 142) ff.n.ch., maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un riche décor doré de compartiments de filets droits et courbes avec entrelacs, rameaux de feuillages, fleurs tigées, fleurons aldins pleins et azurés, dos orné aux petits fers, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Précieuse édition incunable du roman de la rose illustrée de quatre-vingt-huit figures gravées sur bois dans le texte, dont sept répétées. Imprimée vers 1497 par Le Petit Laurens pour son propre compte, Jehan Petit et Antoine Vérard, c'est la sixième édition in-folio de l'ouvrage et la troisième publiée à Paris. Exemplaire très grand de marges et d'une remarquable conservation, dans lequel la plupart des gravures ont été rehaussées d'un discret lavis de couleurs au seizième siècle. Somptueuse reliure à la fanfare signée de Capé, d'une belle fraîcheur, imitant les chefs-d'oeuvre de Clovis Ève et d'autres maîtres de la fin du seizième siècle. De la bibliothèque Léon Rattier (1920, II, n°256), avec ex-libris. Exemplaire incomplet de quatre feuillets (a1, a4, a5 et z6), dont le premier et le dernier, ornés de la marque de Jehan Petit et du portrait de Jean de Meung, ont été refaits en fac-similé. Le volume a été lavé au moment de la reliure et présente d'insensibles réfections marginales au premier cahier. Tchemerzine-Scheler, IV, 220 a (142 ff.). - Bourdillon : éd. F, pp. 43-45 - Brunet, III, 1172 (" édition de Vérard ", 1°).

Estimation : 15 000 € à 20 000 €