BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 161
[HEURES]. Hore intemerate dei genitricis virginis marie secu[n]dum usum Romanum / totaliter ad longum / qu[am] plurimis sanctorum sanctarumq[ue] devotissimis his adiu[n]ctis orationibus & suffragiis. Paris

[HEURES]. Hore intemerate dei genitricis virginis marie secu[n]dum usum Romanum / totaliter ad longum / qu[am] plurimis sanctorum sanctarumq[ue] devotissimis his adiu[n]ctis orationibus & suffragiis. Paris, Thielmann Kerver, 20 janvier 1507. Grand in-8 gothique de 100 ff.n.ch., veau fauve, large roulette d'encadrement dorée, rectangle central des deux plats de la reliure d'origine en veau fauve de l'époque ornés d'un important décor de grotesques et d'entrelacs sur fond azuré contenant un médaillon ovale central à la mention D. Claude Servient sur le premier plat, Religieuse de Pramol sur le second, remontés sur les plats de la reliure, dos richement orné, coupes ornées, double filet intérieur doré, tranches dorées et ciselées d'origine (Restored by F. Bedford). Somptueux livre d'heures imprimé par Thielman Kerver, de toute rareté.L'ouvrage est orné de la marque de l'imprimeur sur le titre, de la figure de l'Homme anatomique et de dix-huit grandes figures, parmi lesquelles l'arbre de Gessé et la Trinité, aini que de très nombreuses vignettes et lettrines. Toutes les pages s'inscrivent dans de remarquables bordures historiées gravées sur bois : scènes de chasse, épisodes de la vie du Christ et de l'Apocalypse, etc. Calendrier pour 1506-1530. Exemplaire imprimé sur peau de vélin et entièrement rubriqué en rouge et en bleu, avec les grandes initiales enluminées et les petites rehaussées de doré ou d'argenté. Belle reliure anglaise du dix-neuvième siècle, signée de F. Beckford, sur les plats de laquelle les grands rectangles centraux de la reliure originelle du volume, ornés d'un important décor de grotesques et d'entrelacs sur fond entièrement azuré, ont été conservés. Les tranches sont décorées de rinceaux antiqués. Exemplaire de Claude Servient, religieuse de Pramol, avec supralibris du seizième siècle doré sur les plats. De la bibliothèque de Lord Gosford (1882, n°22). Quelques taches et salissures éparses, sans gravité. Légers frottements sur les charnières et les coiffes. Bohatta, n°830 - Tenschert-Nettekoven, n°58 (" Rarissimum ") - pas dans Lacombe - Moreau, I, 1507, n°102.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 10 000 €