BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 162
KIRCHER (Athanase). China monumentis qua sacris quà profanis

KIRCHER (Athanase). China monumentis qua sacris quà profanis, nec non variis naturæ & artis spectaculis, aliarumque rerum memorabilium argumentis illustrata. Amsterdam, Jan Janszoon van Waesbergen & Elizaeus Weyerstraten, 1667. In-folio, veau fauve, petits écoinçons à froid, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cette remarquable synthèse des connaissances du dix-septième siècle européen sur la Chine, le Tibet et l'Extrême-Orient. La belle illustration de l'ouvrage se compose d'un titre-frontispice, un portrait de l'auteur, deux cartes à double page, huit planches de caractères et de quinze belles planches hors texte gravées sur cuivre et d'une cinquantaine de figures dans le texte, à mi-page, également sur cuivre, couvrant l'ensemble du champ abordé par Kircher : costumes, histoire naturelle, monuments, écriture, etc. Patronné par l'empereur Léopold Ier, le jésuite Athanase Kircher (1602-1680), esprit d'une curiosité universelle qui s'est intéressé à l'ensemble des champs de la connaissance scientifique, traite ici de la géographie, de l'histoire naturelle, des coutumes, des pratiques religieuses, de l'écriture, de l'architecture, ainsi que l'histoire des voyages et des missions chrétiennes dans l'Empire du Milieu. La China illustrata d'Athanase Kircher demeura très longtemps un ouvrage de référence sur la Chine et l'Extrême-Orient. Attaché à mettre en lumière le rôle des missionnaires chrétiens en Orient, le polygraphe jésuite entreprend de démontrer la présence, assez surprenante, de la foi chrétienne en Chine dès le VIIe siècle en interprétant une inscription nestorienne trouvée en Chine en 1625. Pour rédiger cette somme très importante, il a emprunté aux meilleures sources, dont L'Asia descritta de Daniello Bartoli (1667) ou le De christiana expeditione apud Sinas de Nicolas Trigault (1615). De la bibliothèque du vicomte Robert Henley, créé premier comte de Northington en 1764, avec ex-libris. Reliure usagée avec manques , le premier plat de la reliure est détaché et le second partiellement détaché , rousseurs et planches brunies. Sommervogel, IV, 1064 - Cordier : BS, 26 - Lust, n°37.

Estimation : 600 € à 800 €