[THOMAS (Napoléon)]. STERNE (Laurence). Huit dessins originaux et cinq planches d'essai pour l'illustration des uvres complètes de Sterne, éd. de Paris, Delloye, 1838. In-4, chemise cartonnée avec titre manuscrit, contenant 8 dessins contrecollés sur papier bristol, et 5 planches d'essais sur chine monté. Réunion de huit dessins originaux de Napoléon Thomas rehaussés au lavis, trois bons à tirer de vignettes signés de l'artiste et deux vignettes paraphées. Rousseurs sur les planches d'essai. Vicaire, VII, 668.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €