BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 168
DUCIS (Jean-Louis). Recueil de portraits et caricatures par Ducis donné par lui à son ami Redouté

DUCIS (Jean-Louis). Recueil de portraits et caricatures par Ducis donné par lui à son ami Redouté, s.d. [vers 1830]. In-4 oblong, basane maroquinée verte, roulettes dorées et à froid en encadrement, chiffre J. R. doré au centre du premier plat, dos lisse orné, coupes guillochées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Bel album de caricatures offert par Jean-Louis Ducis au célèbre peintre de fleurs Pierre-Joseph Redouté à l'intention de sa fille Joséphine Redouté. L'album renferme une cinquantaine de dessins originaux, quelques gravures et sept poèmes autographes de divers hommes de lettres, dont de nombreuses caricatures de personnalités du temps (non signées), telles Boursault, Mme Hervé, Barois, Guignet Legendre, Desmazures, Paganini, Denon, Mlle de Genlis, Baron Gérard, un portrait de Ney au sépia par ou d'après Isabey, un grimpereau du Brésil gravé et colorié d'après H.-J. Redouté, un portrait gravé de P.-J. Redouté, etc. Jolie reliure romantique au chiffre de Joséphine Redouté. De la bibliothèque Félix Meunié, avec ex-libris.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €