ESCHYLE. L'Orestie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1889. In-16, maroquin rouge, composition au filet doré et à froid ornée de grands fleurons dorés aux angles et au centre, dos orné de fleurons dorés, grecque intérieure dorée, doublures et gardes de moire verte, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (M. Lortic). Jolie édition parue dans la collection Bijou, ornée de six compositions dans le texte de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion et de lettres ornées gravées sur bois par Florian d'après Giacomelli. Traduction d'Alexis Pierron avec une préface par Jules Lemaître. Un des 25 exemplaires sur chine, enrichi de deux tirages hors texte des six eaux-fortes, en premier état sur japon et avant la lettre sur chine. Belle reliure de Marcellin Lortic.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €