BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 169
MEUNIÉ (Félix). Recueil de dessins originaux reprenant des caricatures

MEUNIÉ (Félix). Recueil de dessins originaux reprenant des caricatures, portraits et autographes divers. [Début du XXe siècle]. In-folio, bradel demi-percaline verte (Petitot). Première partie : Caricatures sur la guerre de Crimée réalisées d'après celles du journal anglais le Punch, publiées en 1853 et 1854. Le périodique satirique compta parmi ses caricaturistes John Leech, Richard Doyle, John Tenniel ou encore Charles Keene. Titre orné d'un encadrement à la plume contrecollé, 34 dessins. - Deuxième partie : Caricatures sur divers sujets, également d'après celles du Punch, 18 dessins. - Troisième partie : Portraits, 5 dessins. - Quatrième partie : Fantaisies diverses. Textes et poèmes en anglais, certains ornementés à la plume. 8 pages. - Tous les dessins sont contrecollés, légendés à la plume en anglais et en français, et signés au crayon par Félix Meunié. Table en fin d'ouvrage. De la bibliothèque Félix Meunié, avec ex-libris.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €