BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 172
[LUNOIS (Alexandre)]. VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée. Paris

[LUNOIS (Alexandre)]. VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée. Paris, Boudet, 1896. In-4, maroquin bleu clair orné d'une plaque d'argent encastrée, gravée et signée par Auguste Lepère, datée 1901, encadrée d'un filet de maroquin bleu foncé mosaïqué, doublures de maroquin rouge à cadre de maroquin bleu clair serti d'un quadruple filet doré encadré de filets à froid, gardes de soie rouge, doubles gardes, triple filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui-boîte demi-maroquin grenat (M. Lortic). Superbe édition illustrée de 76 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois et de 14 encadrements de page gravés sur bois. Elle a été tirée à 210 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur chine avec une double suite en noir et en couleurs, enrichi d'une des trois épreuves tirées avec la plaque d'argent ornant la reliure, montée en frontispice, de seize dessins originaux aux crayons de couleur ou à l'aquarelle, dont un sur le faux-titre, et de vingt-quatre épreuves d'artiste de différentes lithographies. A la fin de l'ouvrage se trouve une intéressante correspondance adressée par Auguste Lepère, Alexandre Lunois et Louis Conquet à Auguste Tricaud, commanditaire de l'exemplaire, de sa reliure et enrichissements, et une lettre à Marcellin Lortic. Trois spécimens de parution sur hollande, japon et chine sont reliés in fine. Exceptionnel exemplaire, abondamment enrichi, superbement relié et orné d'une plaque d'argent spécialement gravée pour la reliure. De la bibliothèque Auguste Tricaud (1903, n°149).

Estimation : 3 000 € à 4 000 €