[DINET (Étienne)]. SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza & Cie, [1906]. In-8 carré, maroquin rouge à gros grain, composition de roulettes et fleurons dorés sur les plats, dos et bordure intérieure ornés de même, doublures et gardes de soie brochée algérienne, doubles gardes, couverture et dos, couverture du spécimen, tranches dorées (M. Lortic). Luxueuse édition ornée de 53 compositions en couleurs d'Étienne Dinet, dont 25 hors texte, commentées par Sliman ben Ibrahim Bamer. Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 sur japon avec une suite de toutes les illustrations en noir (n°24), enrichi du spécimen de souscription. Belle reliure orientalisante de Marcellin Lortic. Mahé, I, 725-726.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €