BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 175
[PISSARO (Camille

[PISSARO (Camille

[PISSARO (Camille, Lucien et Esther)]. MORELLY. La Charrue d'érable. Paris, Le Livre contemporain, 1912. In-8, basane souple verte, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse, doublures de basane crème ornées d'un décor doré, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale d'un des plus beaux livres réalisé par The Eragny Press, illustrée de douze compositions à pleine page, en couleurs, d'après les dessins de Camille Pissaro et de vingt vignettes et dix lettrines en couleurs, le tout gravé sur bois par Lucien et Esther Pissaro. Tirage à 116 exemplaires sur vergé au filigrane spécial pour la Société du Livre contemporain. Exemplaire nominatif de H. Michel-Dansac dans sa jolie reliure d'édition en basane souple. Gardes roussies.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €