BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 176
[JOUVE (Paul) et François-Louis SCHMIED]. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris

[JOUVE (Paul) et François-Louis SCHMIED]. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris, Société du Livre contemporain, 1919. In-4, maroquin anthracite à cadre, plats et dos ornés de trois grands cuirs repoussés de Victor Prouvé, encadrement intérieur de filets à froid, doublures et gardes de soie violette ornée d'un décor doré au pochoir, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées, étui (M. Lortic). Première édition collective du premier et du second Livre de la Jungle, commencée sous la direction de Pierre Dauze et Olivier Sainsère et achevée par les soins de H. Michel-Dansac le 11 novembre 1918.Elle est illustrée de 130 somptueuses compositions en couleurs et doré de Paul Jouve gravées sur bois et imprimées par François-Louis Schmied, dont 17 hors texte. Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pour les sociétaires du Livre contemporain. " Très belle publication, une des plus cotées. Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré " (Carteret). Exemplaire nominatif de H. Michel-Dansac, enrichi de nombreux dessins et documents autographes, dont : - neuf lettres autographes signées de François-Louis Schmied, trois de Paul Jouve, deux de Robert d'Humières et une copie de lettre d'H. Michel-Dansac , - une lettre autographe signée de Victor Prouvé relative à la reliure de l'exemplaire, accompagnée de quatre dessins originaux de maquette , - une épreuve de projet pour la couverture tirée par Schmied, trois épreuves d'essai d'illustration in texte en tirage à part, dont une sur japon, à toutes marges, signée de F.-L. Schmied , - un dessin original signé de Paul Jouve accompagné de quatre esquisses , - les épreuves typographiques de deux cahiers de l'ouvrage (pp. 169-176 et 193-200), avec les illustrations in texte contrecollées et une remarque manuscrite de l'imprimeur en marge. Exceptionnelle reliure de Marcellin Lortic ornée de trois cuirs repoussés de Victor Prouvé, peints dans les tons beige, fauve, bruns et dorés. Ces cuirs représentent : l'affrontement de Mowgli, Akela et Bagheera contre Shere Khan sur le premier plat (signé et daté à la pointe V. Prouvé - 1921) , trois singes luttant pour un fuit doré sur le second plat (monogrammé à froid VP) , et le python Kaa sur le dos du volume. Très belle condition, en dépit de quelques petites rousseurs et reports de gravures. Carteret : livres illustrés, IV, 220 - Mahé, II, 508-509.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 32 000 €