BELLE VENTE A NANTES

Mercredi 09 Décembre 2015 à 15h

Lot 629
COLLIER articulé en or jaune 18K 750 millièmes

COLLIER articulé en or jaune 18K 750 millièmes, les maillons rectangulaires décoré en émail noir de motifs géométriques, retenant un pendentif en or jaune 18K 750 millièmes, orné de sept perles dans un décor de feuillage émaillé vert sur fond d'émail bleu, le revers décoré de fleurs sur fond d'émail rouge. XIXème siècle Poinçon de FALIZE Poids brut : 86 g, Hauteur du pendentif : 5 cm Dans un écrin FALIZE, chiffré "JMD", planche 3

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 42 000 €