BELLE VENTE A NANTES

Mercredi 09 Décembre 2015 à 15h

Lot 628
BRACELET articulé en or jaune 18K 750 millièmes

BRACELET articulé en or jaune 18K 750 millièmes, composé de neuf maillons carrés, chacun décoré de fleurs. Chiffré "H" "25" et "Janv" sur trois maillons (ressort du fermoir à changer). BAPST et FALIZE. XIXème siècle Poids : 77 g Dans son écrin BAPST et FALIZE, chiffré "JMD" Figure dans l'ouvrage de FALIZE "Exposition Universelle de Paris, 1889" et dans VEVER page 507. Planche 2

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 22 000 €