QUIMPER FAIENCES. MANUFACTURES HELOURY Grande Maison. Du XVIIIème siècle. Ecuelle à larges anses en faïence polychrome, décoré dans son bassin de motifs fleuris, sans marque de fabrique. Attribué à la manufacture Héloury à Locmaria Quimper vers 1790 D. : 24 cm (éclats en bordure restaurés)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €