TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT ART DU XXème SIECLE

Mardi 22 Mars 2016 à 15h

Lot 201
TABLE A JEUX TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou moucheté

TABLE A JEUX TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou moucheté, le plateau amovible et réversible découvrant un plateau de backgammon en placage d'ébène et ivoire, la ceinture à un tiroir de chaque côté, pieds fuselés et cannelés Estampillé L MOREAU et JME Epoque Louis XVI H. : 72.5 cm, L. : 117 cm, P. : 62 cm (on y joint des jetons en ivoire) Louis Moreau, reçu maître le 27 septembre 1764

Estimation : 2 500 € à 3 000 €