Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1022
Seize zarfs et six tasses

Seize zarfs et six tasses

Seize zarfs et six tasses, argent, argent doré et porcelaine, Algérie, XIXe et XXe siècle Seize coupelles, zarfs, de tailles diverses, en argent dont un en argent doré ou en or (à vérifier) à décor repoussé, filigrané et ciselé de bouquets, d'architectures, d'arcatures et de palmettes, avec poinçons variés (sah, et de tughra effacé) , six tasses en porcelaine à décor floral et or de motifs variés. Joint une coupelle évidée en verre peint. Dans un coffret en bois sculpté de médaillons et feuillages. H. zarfs : 4 à 5.5 cm , coupelles : 5 à 7.5 cm , dim. boîte : 38.5 x 12.5 x 20.5 cm

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €