Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1033
Légumier couvert, sahan, et verseuse, Empire ottoman, XIXème siècle

Cuivre étamé. Base à panse côtelée et couvercle en dôme à décor dit de pointes de diamant, sommé d'un bouton ; - Cafetière à large bec verseur, anse en esse et couvercle hémisphérique à charnière.
H. max : 24.5 cm
État : enfoncements

Estimation : 150 € à 180 €