SABRE D'OFFICIER, au modèle des Officiers d'Infanterie de la Garde impériale. Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillons losangiques. Lame courbe, en damas, à dos rond, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, doré. Chape décoré au trait, bouterolle ciselé du coq sur faisceau de drapeaux, feuillages et palmettes. EM époque Louis-Philippe (accident au filigrane et au cuir, lame tachée, manque le bouton de chape)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 810 €