EPEE D'OFFICIER. Fusée à plaquettes de nacre rainuré. Monture en laiton, ciselé, argenté. Garde à une branche. Clavier au coq. Lame triangulaire, gravée au tiers. Avec un fourreau pour lame plate, en cuir, à deux garnitures en laiton. EM vers 1830 (usure à l'argenture et au cuir, lame piquée)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €