Montres, bijoux, mode, orfèvrerie ancienne, argenterie moderne et art de la table

Mercredi 15 Juin 2016 à 16h

Lot 535
MENAGERE en argent

MENAGERE en argent

MENAGERE en argent, modèle à décor de filets, rubans noués, la spatule armoriée sous couronne de comte dans un cartouche, comprenant 240 pièces : - 30 couverts - 24 couteaux de table - 24 couverts à desserts - 24 couteaux à desserts - 24 couteaux à fromages - 30 cuillères à thé - 12 pelles à sel - Service à bonbons 4 pièces - 7 pièces de service - 1 louche - 2 cuillères à ragoût - 2 cuillères à sauce - 2 cuillères à crème Poinçon Minerve Poids net des pièces pesables : 9 kg 701

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 800 €