TETARD Frères Ménagère en argent, modèle filets coquille, chiffrée, comprenant 216 pièces : - dix-huit grands couverts - dix-huit grands couteaux - dix-huit couverts à desserts - dix-sept couteaux à desserts - dix-huit couverts à poissons - dix huit cuillères à thé - dix-huit fourchettes à huitres - dix-huit pelles à glaces - une louche - une cuillère à ragoût - un couvert à salade - une pince à sucre - une cuillère à saupoudrer - une cuillère à sauce - douze autres pièces de forme Poinçon Minerve Orfèvre: Tétard Frères, insculpation en 1903 Poids net: 10 kg 129 (dans son écrin)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €