Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 327
[NANTES] [ACTES ROYAUX] Privilèges accordez par nos Roys tres-chretiens aux Maires

[NANTES] [ACTES ROYAUX] Privilèges accordez par nos Roys tres-chretiens aux Maires, Eschevins et Habitans de la ville de Nantes.Verifies en Parlement et en Chambre des Comptes de Bretagne (99 pp. 1671) + (55 pp. 1675). 1 vol. pt in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleurdelisés. Nantes Michel Maréchal. Plats frottés, intérieur très frais. Les armes de Nantes figurant sur la page de titre de l'édition de 1671, ont été découpées. Il est joint : Lettres de Charles Huiet confirmatives des privilèges des habitans de la ville de Nantes (suivi de) Lettres de Henry Second (suivi de) Lettres de Charles Neuf (suivi de) Lettres de Henry Quatre, de Henry Trois, de Louis Treize, de Louis Quatorze (suivi de) Sentence rendue par le Sénéchal de Nantes (suivi de) Extrait des registres du Conseil d'Estat du 9 janvier 1687. 1 vol. pt in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleurdelisés. Nantes Michel Maréchal. Plats frottés, coiffe sup. usée. Intérieur très frais. Rare.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €