FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2
Mercredi 28 Février 2018 à 15h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 327
[NANTES] [ACTES ROYAUX] Privilèges accordez par nos Roys tres-chretiens aux Maires
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 328
[AFFICHE 1943] NANTES - " Avis à la Population de Nantes à la suite des deux bombardements du 23 septembre ". PLACARD de 60x90 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 329
AMAURY (Dr Auguste) Le monastère de Meilleraie ou visite à Notre-Dame de la Trappe. 1 vol. de 221 pp. in-12 relié percaline éditeur
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 330
ANONYME [Un garde national] Fête donnée à la garnison de
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 331
BENOIST (F.) / LALAISSE Nantes et la Loire-Inférieure - Monuments anciens et modernes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 332
[MANUSCRIT] BERTHOU (Cte Paul de) Cartulaire de Notre-Dame de Montonac
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 333
BERTHOU (Cte Paul de) Clisson et ses monuments. Etude historique et archéologique. Illustrations par l'abbé Joseph Boutin. Plan du château par Clément Josso
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 334
[BARBE-BLEUE] BOSSARD (Abbé Eugène) Gilles de Rais
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 335
[NANTES] BOUANCHAUD (Bernard) [Diplôme national des Beaux-arts]. 2 porte-folio à 3 rabats sous emboîtage in-plano de 22 planches de grilles en fer forgé de l'Hôtel Durbé armateur à Nantes (1756) à la Fosse et 14 illustrations sur 11 planches. Texte de présentation de 2 pp. par l'artiste. Dentelles de fer des beaux hôtels du port de Nantes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 336
BRIAND (P.-M.) Notices sur les confesseurs de la Foi dans le diocèse de Nantes pendant la Révolution. 2 forts vol. de [3]-829-[7]-752 pp. gd in-8 reliés ½ basane
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 337
BUFFE (Marcel) [LEGOUAIS (Francis)] Histoire complète de
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 338
BULLETIN STE ARCHEOLOGIQUE DE NANTES.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 339
CHEVAS (J.) Notes historiques et statistiques sur les communes de la Loire-Inférieure - Canton de Bourgneuf. 1 vol. de 438 pp. gd in-8 relié ½ chagrin bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 340
CHEVAYE de Nantes / RACINE (Louis) Correspondance littéraire inédite de Louis Racine avec René Chevaye de Nantes de 1743 à 1757 précédée de notices historiques sur chacun d'eux... par Dugast-Matifeux. 1 vol. de XIV-93 pp. gd in-8 relié ½ chagrin rouge
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 341
DUGAST-MATIFEUX (M.) Nantes ancien et le pays nantais.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 342
DURVILLE (Abbé G.) Etudes sur le vieux Nantes.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 343
GABORY (Emile) Les enfants du pays nantais et le XIe corps
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 344
ANONYME [GOURMEAU (Jean)] Vie de Monsieur de La Noë-Mênard
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 345
GRANGES de SURGERES (Marquis de) Les artistes nantais du Moyen Age à la Révolution - Notes et documents inédits. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin marron
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 346
GREGOIRE (Abbé P.) Les Religieuses nantaises durant la période révolutionnaire. 1 vol. de XV-351 pp. gd in-8 relié ½ basane rouge
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 347
GUEPIN (Ange) Philosophie su XIXe siècle. Etude encyclopédique sue le monde de l'humanité. 1 fort vol. de 993 pp. + errata
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 348
KERSAUSON (J. de) Etat séculaire du Clergé dans le diocèse de Nantes. 1 fort vol. de [3]-623 pp. in-4 relié ½ basane
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 349
[SAINT-NAZAIRE / LE CROISIC] LA GOURNERIE (Jules de) Nécessité d'un bassin à flot à Saint-Nazaire. Nantes Forest 1840 (34 pp.) Suivi du même Mémoire sur l'extraction des rochers de la passe d'entrée du port du Croisic. Paris Carilian-Gury & Dalmont 1848 (57 pp.) 2 plans dépliabts. Suivi du même Mémoire sur l'appareil de l'Arche Biaise suivi d'une analyse des principaux ouvrages... Paris Baudry 1872 (79 pp.) Suivi du même Discours sur l'art du trait et la géométrie descriptive. Paris Mallet-Bachelier 1855 (48 pp.) 1 vol. in-8 relié ½ chagrin
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 350
LA GUERE (Cte de) Le procès des 132 Nantais avec une relation inédite de leur voyage à Paris - Notices biographiques
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 351
LALLIE (Alfred) J.-B. Carrier représentant du Cantal à la Convention 1756-1794. 1 fort vol. de XIV-462 pp. gd in-8 relié ½ chagrin rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 352
LALLIE (Alfred) Le diocèse de Nantes pendant la Révolution.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 353
[GUERANDE] LALLIE (A.) La Justice révolutionnaire à Guérande
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 354
LALLIE (A.) Les prisons de Nantes pendant la Révolution.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 355
LALLIE (Alfred) Le sans-culotte J.-J. Goullin
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 356
LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (S. de) Jacques Cassard
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 357
LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (S. de) Nantes - Incendies et sauveteurs - Essai historique d'après les documents inédits des Archives Municipales (IXe siècle à 1800). 1 plaquette de 97 pp. gd in-8 brochée. Vannes Lafolye 1900. Il est joint : EUDEL (Paul) Les locutions nantaises. 1 plaquette de 62 pp. in-24 brochée. Nantes Morel 1884. Il est joint : TESSIER de LA POMERIE (E.-P. Le) Récits des événements qui se sont passés au château de Nantes dans les derniers mois de 1789. Communiqué par Mr Le Chevalier d'Achon. 1 plaquette de 14 pp. in-8 brochée. Nantes Dugas 1908. E.A.S. à M. Soullard. Il est joint : FOREST (Vincent) / GRIMAUD (Emile) Liste des adresses de la ville de Nantes par ordre alphabétique de noms
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 358
MACE de VAUDORE (J.-F. de) Dictionnaire historique
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 359
MAILLARD (E.) L'art à Nantes au XIXe siècle.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 360
[ANCENIS] MAILLARD (E.) Histoire d'Ancenis et de ses barons.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 361
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 362
MAILLARD (E.) Nantes et le département au XIXe siècle.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 363
[GUERANDE - LE CROISIC] MAITRE (Léon) Guérande et la contrée guérandaise. Géographie
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 364
MAITRE (Léon) Les villes disparues de la Loire-Inférieure.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 365
MARCHAL Port-folio in-plano à 3 lacets de 25 illustrations en
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 366
MELLIER (Gérard) Essai sur l'histoire de la ville et du comté
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 367
[GUERANDE / LE CROISIC] MORLENT (J.) Précis historique
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 368
[GUERANDE / LE CROISIC] MORLANT (J.) Précis historique
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 369
MOY (Jean) Plan de la cathédrale de Nantes réalisé par Jean Moy
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 370
ORIEUX (Eugène) / VINCENT (Justin) Histoire et géographie de la Loire-Inférieure. Gravures in & ht. 2 vol. de 499-555 pp. in-8 reliés ½ basane rouge
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 371
[DONGES] PARSCAU du PLESSIX (Cte de) Recueil des contes et croyances populaires de Donges. 1 fort vol. de XXII-656 pp. gd in-8 relié ½ maroquin bleu à coins
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 372
PEHANT (Emile) (vol. 1 à 6) - MORIN (Pierre) (vol. 7) -
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 373
[BLAIN] PREVEL (L.) Le château de Blain - Sa description
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 374
RENOUL (J.-C.) & RENOUL (Père)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 375
[REVUE] [LOIRE - BRETAGNE - VENDEE] Le PHARE.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 376
RICHER (Edouard) Voyage pittoresque dans le département de la Loire-Inférieure. 1 fort vol. de 773 pp. in-4 relié ½ basane
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 377
ROY (Bernard) Une porte de l'Europe " Nantes ".
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 378
ROY (Bernard) La vie aventureuse du Maréchal de Tourville. Lithographies originales de Henriette BELLAIR. 1 vol. gd in-4 broché
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 379
VAYSSE de VILLIERS Itinéraire descriptif ou description routière. Géographie pittoresque de la France et de l'Italie : Région du Sud-Ouest : Route de Paris à Nantes. 1 vol. de 363 pp. in-8 relié ½ toile bradel. Paris Potey 1821. Avec 1 carte dépliante. Bel ex. Ex-libris de la bibliothèque de Cte du Pont-Aubevoye d'Oysonville
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 380
VAYSSE de VILLIERS Itinéraire descriptif ou description routière. Région du Sud-Ouest : Routes de Paris à Nantes. 1 vol. de 363 pp. in-8 relié cartonnage bleu. Paris Potey 1821. Avec 1 carte dépliante. Coins frottés
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 381
VERGER (F.-J.) Archives curieuses de la ville de Nantes et des départements de l'Ouest. Avec 33 planches. 5 tomes en 1 fort vol. in-4 relié ½ chagrin
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 382
WISMES (Baron Gaëtan de) Une page de la Terreur à Nantes - Le LOUP de LA BILIAIS Martyrs du Sacré-Cur (d'après des documents inédits). 1 plaquette de 55-[1] pp. grand in-8 brochée. Vannes Lafolye 1894. E.A.S. daté 1905. Il est joint : FLEURY (Cte) Carrier à Nantes (1793-1794). 1 fort vol. de 523 pp. gd in-8 relié ½ chagrin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 383
ALLANIC (J.) Histoire du collège de Vannes. Rennes Oberthur 1902 (93 pp.) (suivi de) MOISAN (Joseph) La propriété ecclésiastique dans le Morbihan pendant la période révolutionnaire. Vannes Lafolye 1911. E.A.S. (226 pp.) (suivi de) MULLER (Philippe) [pseudo de KERVILER] Clubs et clubistes du Morbihan de 1790 à 1795 - Etudes de murs révolutionnaires
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 384
ALLANIC (J.) Le prisonnier de la Tour d'Elven ou la jeunesse du Roy Henri VII d'Angleterre - Illustrations et portraits. 1 vol. de 70-[1] pp. in-8 relié ½ basane
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 385
ANONYME - Annuaire statistique
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 386
ANONYME - [Père de la Compagnie de Jésus] La Gloire de Sainte Anne
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 387
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 388
[ARCHIVES du MORBIHAN] ANONYME Liste des objets mobiliers
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 389
ANONYME Notre-Dame de Thymadeuc.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 390
[ROPARTZ (Sigismond)] BAUDEVILLE (Messire) prêtre et maître d'école à Ploërmel. La légende de Saint Armel représentée en 1600 à Ploërmel
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 391
BELLAMY (Félix) La forêt de Bréchéliant - La fontaine de Bérenton - Quelques lieux d'alentour - les principaux personnages qi s'y rapportent. 2 forts vol. de IX-603-772 pp. in-4 reliés ½ chagrin rouge
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 392
BELLEVÜE (Mquis de) Paimpont.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 393
BELLEVÜE (Mquis de) Ploërmel - ville et sénéchaussée.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 394
BLEIGUEN [François MARQUER] Chouans et bleus au pays de
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 395
BUFFET (Henri-François) En Bretagne Morbihannaise.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 396
BUFFET (Henri-François) Le vieux Port-Louis
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 397
BULEON (J.) & LE GARREC (E.) Sainte-Anne d'Auray - Histoire d'un village - Ses origines
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 398
BULLETIN de la STE ARCHEOLOGIQUE du MORBIHAN.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 399
[ARZON] CARIOU (Augustin)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 400
[GUISCRIFF] ANONYME [CARNE (Louis de)] Guiscriff. Scènes de la Terreur dans une paroisse bretonne. Précédé d'une notice historique sur la chouannerie. 1 vol. de XLVII-330 pp. in-8 relié ½ basane
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 401
CARTE de l'Evesché de Vannes divisée en ses doyennés et territoires. Paris Jaillot (début XVIIIe) Ft 44x59. Rousseurs dans les marges
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 402
CAYOT DELANDRE (M.) Le Morbihan
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 403
CHASLE de LA TOUCHE (M.) Histoire de Belle-Ile-en-Mer.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 404
[PONTIVY] CORGNE (Eugène) Pontivy et son district pendant la Révolution 1789-Germinal An V. 1 vol. gd in-8 broché. Rennes Plihon 1938. Il est joint : MARTIN (Abbé P.) L'église de Réguiny (Morbihan). Histoire
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 405
[PLOERMEL] CORGNE (Eugène) Les revendications des paysans de la sénéchaussée de Ploërmel d'après les cahiers de doléances de 1789. 1 vol. de XVI-272 pp. gd in-8 allongé relié ½ basane
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 406
DELALANDE (Abbé J.-M.) Hoëdic et Houat. Histoire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 407
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 408
ANONYME Dictionnaire biographique du Morbihan - Annuaire et album. 2 forts vol. de 347-689 pp. in-8 reliés ½ basane
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 409
DUHEM (Gustave) Les églises de France : MORBIHAN.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 410
DUINE (François) La Mennais, sa vie, ses idées, ses ouvrages.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 411
[LA GACILLY] E.D.V. [DUCREST-VILLENEUVE] Le château et la commune - Histoire bretonne La Gacilly - Morbihan. Avec 3 planches hors-texte. 1 vol. de IV-328-68 (suppl.) pp. in-12 allongé relié ½ basane bleue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 412
[LA GACILLY] E.D.V. [DUCREST-VILLENEUVE (Emile)] Le château et la commune - La Gacilly - Morbihan. Avec 3 planches hors-texte. 1 vol. de IV-328-68 (suppl.) pp. gd in-12 relié ½ basane
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 413
FOUQUET (Dr Alfred) Légendes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 414
FOUQUET (Dr Alfred) Légendes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 415
FREMINVILLE (Chevalier de) Antiquités de la Bretagne - Monuments du Morbihan. 3 parties en 1 vol. de 178 pp. relié ½ basane
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 416
GALZAIN (Michel de) 20 volumes.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 417
GERVAISE (Dom François Armand) La vie de Pierre Abeillard
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 418
GUILLOTIN de CORSON (Abbé) Les pardons et pélerinages de Basse-Bretagne Diocèse de Vannes. 1 vol. de [2]-318 pp. gd in-8 relié ½ Chagrin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 419
GUILLOUX (Abbé J.-M.) Baronnie de Lanvaux.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 420
GUILLOUX (Abbé J.-M.) Brandivy. Etudes sur une paroisse bretonne. Vannes Lafolye 1894 (273 pp.) (suivi de) du même Sainte-Anne pendant la Révolution (167 pp.) 1900. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane blonde
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 421
HALGOUET (Vte Hervé du) Essai sur le Porhoët. Le Comté - sa capitale - ses seigneurs
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 422
HALGOUET (Vte Hervé du)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 423
HALGOUET (H. du)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 424
HALGOUET (H. du)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 425
HALGOUET (Vte Hervé du) Une seigneurie du Porhoët - Trégranteur - Les seigneurs et le domaine. Avec 1 carte dépliante & 4 plans généalogiques dépliants (Trégranteur
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 426
HALGOUET (Hervé du) La vicomté de Rohan et ses seigneurs. Avec 2 cartes dépliantes. 2 parties en 1 fort vol. de VIII-204-308 pp. gd in-8 relié ½ basane orange
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 427
HAMON (Louis) Légende - Histoire. Les aboyeuses de Josselin - Combat des Trente - Du Guesclin - Merlin l'Enchanteur - Arthur de Bretagne. 1 vol. gd in-8 de XVI-187 pp. relié ½ chagrin vert
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 428
ANONYME [IMBERT (S.) (Comte de la Platière)]
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 429
JEGOU (F.) Histoire de la fondation de Lorient. Etude archéologique. 1 vol. de [3]-351-XLIV-[1] pp. gd in-8 reli ½ chagrin bordeaux à coins
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 430
JEANNEL (C.) Aboyeuses de Josselin. Excursion etc.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 432
LA GARDE (Henry de) Le duc de Rohan et les protestants sous Louis XVIII. 1 vol. de 334-[1] pp. gd in-8 relié ½ basane
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 433
LAIGUE (Comte René de) La Noblesse Bretonne aux Xve et XVIe siècles - Réformations et montres - Evêché de Vannes. 2 parties en 2 forts vol. de XIV-[2]-978 pp. gd in-8 reliés ½ maroquin orange (post.) dos à nerfs
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 434
[VANNES] LA MARTINIERE (J. de) Vannes dans l'ancien temps - notes et documents. 1 vol. de 195 pp. gd in-8 relié ½ chagrin vert
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 435
LAUGEL (Auguste) Henry de Rohan - Son rôle politique et militaire sous Louis XIII (1579-1638). 1 fort vol. de VII-445 pp. gd in-8 relié 1/1 basane verte
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 436
LAVAYSSIERE (P.) Le combat des Trente suivi de l'Histoire de Jehan Lequinio. 1 vol. de 192 pp. gd in-8 percaline éditeur (dos insolé) Limoges Ardant & Thinaut s.d. (circa 1875). Il est joint : LAFORGE (L.) Etude historique sur le seigneur Robert de Beaumanoir
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 437
[LA MENNAIS] LAVEILLE (R.P.) Jean-Marie de La Mennais (1780-1860). 2 forts vol. de XLI-564-[1]-680-[1] pp. in-8 reliés ½ basane
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 438
LE BOUEDEC (Gérard) Sous la direction Le Morbihan de la
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 439
[LA ROCHE-BERNARD] LE BRETON (Abbé Henri) La Roche-Bernard. Illustrations de l'abbé J.-M. Guillaume & de l'abbé Joseph Boutin. Vol. 1 : Des origines à la Révolution française (Xe s. - 1789). Vannes Lafolye 1919 couverture conservée (307-[1] pp.) Vol. 2 : Le district de La Roche-Bernard de 1788 ) 1802. Rennes Le Nouvelliste 1921 couverture rempliée (475-[2] pp.) 2 vol. in-8 reliés ½ basane verte
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 440
LE CAM (L.) Houat et Hoëdic. Histoire - charte - Récits de
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 441
[CARENTOIR - GUER] LE CLAIRE (Abbé) L'ancienne paroisse de Carentoir. Ornée de plusieurs gravures & d'une carte. 1 vol. de [2]-448 pp. gd in-8 relié ½ toile. Vannes Lafolye 1895. Avec 9 planches hors-texte & 1 grande carte dépliante in fine. Rousseurs éparses
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 442
LE GALLEN (Léandre) Belle-Ile - Histoire politique
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 443
[PONTIVY] LE LAY (F.) Histoire de la ville et communauté de
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 444
LE MENE (Jh.-M.) Doyen du chapitre Histoire des Communaurés de la ville de Vannes. 1899 ([1]-39 pp.) suivi de Les Carmes du Bondon 1896 (32 pp.) suivi de Les Carmes déchaussés de Vannes 1896 (29 pp.) suivi de Les Capucins de Vannes 1899 (16 pp.) suivi de Les Dominicains de Vannes 1897 (35 pp.) suivi de Les Carmélites de Vannes 1897 (53 pp.) suivi de La Visitation de Vannes 1898 (28 pp.) suivi de Le Petit-Couvent de Vannes s.d. (40 pp.) suivi de Retraite des femmes s.d. (28 pp.) suivi de Les Ursulines de Vannes s.d. (19 pp.) suivi de Hôpital Saint-Nicolas 1897 (54 pp.) suivi de Hospice de la Garenne s.d. (31 pp.) suivi de Hôpital général de Vannes s.d. (32 pp.) suivi de Prieuré de Saint-Guen à Vannes s.d. (8 pp.) In fine 14 plans d'édifices religieux de Vannes. Soit 14 plaquettes en 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 445
LE MENE (Jh.-M.) chanoine Histoire des paroisses du diocèse de Vannes. 2 forts vol. de [2]-550-[2]-536-[2] pp. gd in-8 reliés skivertex vert bradel
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 446
LE MENE (Jh.-M.) chanoine Histoire du diocèse de Vannes.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 447
[HENNEBONT] LE MOING (J.-M.) chanoine Hennebont. Ses origines
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
3