AMAURY (Dr Auguste) Le monastère de Meilleraie ou visite à Notre-Dame de la Trappe. 1 vol. de 221 pp. in-12 relié percaline éditeur, dos lisse à filets dorés (insolé). Nantes Montagne 1857. Etiquette de collège. Bel ex. Il est joint : REGNON (M. de) Relation des événements qui ont précédé et suivi l'expulsion de 78 anglais dits Trappistes de Meilleraye du 8 au 15 novembre 1831. 1 plaquette de 64 pp. in-8 brochée en couverture d'attente. Nantes Agence Liberté Religieuse 19 novembre 1831. Soit 2 vol.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €