GREGOIRE (Abbé P.) Les Religieuses nantaises durant la période révolutionnaire. 1 vol. de XV-351 pp. gd in-8 relié ½ basane rouge, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Nantes Chez l'auteur 1920. Tiré à 500 ex. Ex-libris. Bel ex. Il est joint : du même Etat du diocèse de Nantes en 1790. Orné d'1 carte dépliante du diocèse de Nantes. 1 vol. de XIV-272-86-[1] pp. gd in-8 relié ½ basane, dos à nerfs orné d'hermines. Nantes Forest & Grimaud 1882. Tiré à 300 ex. Bel ex. Il est joint : KERSAUSON de PENNENDREFF (J. de) L'Episcopat Nantais à travers les siècles, illustré des blasons des évêques. 1 vol. de [1]-313 pp. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse, couverture conservée. Vannes Lafolye 1892 [1893]. E.A.S. daté 1902. Bel ex. Il est joint : Catéchisme du diocèse de Nantes imprimé par ordre de Mgr l'illustrissime et révérendissime Jean Augustin. Soit 4 vol.
Estimation : 60 € à 80 €