Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 354
LALLIE (A.) Les prisons de Nantes pendant la Révolution.

LALLIE (A.) Les prisons de Nantes pendant la Révolution. 1 vol. de 98 pp. gd in-8 broché. Nantes Forest & Grimaud 1883 [1884] (E.O.). Tiré seulement à 100 ex. Rousseurs. Il est joint : du même Notes concernant l'histoire du Bouffay de Nantes (1625-1794). 1 vol. de 88 pp. in-8 broché. Nantes Forest & Grimaud 1865 (E.O.). Tiré à part à seulement 100 ex. E.A.S. à l'abbé Gautier. Il est joint : du même Les noyades de Nantes. 1 vol. de 179 pp. gd in-8 relié ½ basane, dos à nerfs orné. Nantes Libaros 1879 (2e éd. rev. & augm. de l'Histoire de la persécution des prêtes noyés). Rousseurs ou mouillures par endroits, sinon bel ex. Il est joint : du même La Justice révolutionnaire à Nantes et dans la Loire-Inférieure. 1 vol. de XXVI-[2]-427-[4] pp. gd in-8 relié ½ basane blonde, dos lisse, couverture conservée. Nantes Cier 1896 (E.O.). Bel ex. Soit 4 vol. Réf : Lemière pp. 375-378

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €