MAITRE (Léon) Les villes disparues de la Loire-Inférieure. Des origines de Guérande, de Batz et de Saillé. Blain. Nantes avant les Normands. 3 vol. gd in-8 brochés. Nantes Mellinet / Forets,Grimaud. 1889-1891-1893 (E.O.). Bel ex. Il est joint : du même Dictionnaire des lieux habités de la Loire-Inférieure comprenant les communes, villages, hameaux, châteaux, fermes et écarts. 1 vol. de XXII-[1]-176 pp. gd in-8 broché. Nantes Archives 1909 (E.O.). Restauration au dos. Soit 4 vol.
Estimation : 150 € à 200 €