BOURGAULT-DUCOUDRAY (Louis-Albert) [Nantes 1840-Vernouillet 1910] chef d'orchestre et compositeur, Prix de Rome en 1862. 7 L.A.S. [1892-1893-1898-1902] in-12 et 2 C.A. dont 1 signée. Correspondances liées entre autres à la Revue " Sonneur breton ", à des cantiques bretons et à Brizeux.
Estimation : 200 € à 300 €