FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #1
Mardi 27 Février 2018 à 15h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
[du BOT de TALHOUET] Extrait de baptême du 8 juin 1590 et de 1604 de 2 enfants " de nobles gens Henry du Bot
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
BOURGAULT-DUCOUDRAY (Louis-Albert) [Nantes 1840-Vernouillet 1910] chef d'orchestre et compositeur
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
BREIZH-ATAO
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
[RENNES] BUTLER (M.-H.) Collaboration à Rennes de 1940 à 1944
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
[BREST - MARINE] Etat des services de Pierre Debrie (né en 1782). Il compte 18 années de service dans la marine. Campagnes à St Domingue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
[CARNAC] DEANE (John). Mémoire sur les pierres de Carnac en Bretagne. Traduction de M. Leboyer
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
[PENMARC'H] Du CHATELLIER (M.) archéologue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 8
ANONYME Dictionnaire départemental de la cidevant Province de Bretagne (sic). Volume MANUSCRIT de la fin du XVIIIe siècle in-12 carré relié plein vélin époque [12
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 9
[KERVILER] COUFFON de KERDELLEC'H historien breton.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 10
Ensemble de 20 L.A.S. et quelques notes littéraires adressées pour la plupart à M. Charles Collin [élève de F. Halévy
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 11
[LEGION D'HONNEUR] Diplôme de Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur à François Leduc
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 12
[ETATS DE BRETAGNE] Nomination du sieur Louis comme sous-ingénieur de la Navigation intérieure de la province de Bretagne
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
GAIDOZ (Henri) [1842-1932] celtiste et folkloriste
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 14
[ILLE-ET-VILAINE] Document MANUSCRIT d'1 pp. in-folio daté du 27 décembre 1790. Copie d'époque du procès-verbal dressé aux religieuses bénédictines de " la communauté des dames " de Saint-Malo
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
[JOSSELIN] Aveu du Prieuré de St Nicolas de Josselin (1734)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 16
[JOUVENEL (Anneix de)]
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
[Baronnie de LA GUERCHE] Acte notarié de vente sur parchemin
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 18
[LAMBALLE] Documents divers dont actes notariés du XVIIIe
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
[Abbaye de LANVAUX] Plusieurs actes notariés (1786) concernant l'abbaye de Lanvaux
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
LA ROCHE-JAGU (château de) [Côtes-d'Armor]
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 21
LE GOFFIC (Charles) romancier.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
LE GOUVELLO (Vicomte)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 23
LE GUYADER (Frédéric)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
LE LOUP de LA BILIAIS (Louis-Antoine) [1733-1794] Conseiller au Parlement de Bretagne de 1758 à 1783. L.A.S. de 2 pp. in-8 adressée à M. Moreau le Jeune
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 25
LE MERCIER D'ERM (Camille) écrivain et membre du Parti Nationaliste Breton. L.A.S. de 9 pp. située et datée Vannes 6 juillet 1915 au secrétaire de la Revue " l'Hermine ". Etude sur les écrits de Le Mercier d'Erm et sur Tiercelin écrivain
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 26
LEVOT (Prosper) Bibliothécaire de la marine à Brest et
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 27
LEVRON (Jacques) Archiviste du Maine-et-Loire.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
LUZEL (François-Marie)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
[MARAIS SALANTS - GUERANDE] Acte notarié (paroisse de Guérande). Vente de 18 illets de salines par la famille Lemintier (près Josselin) à Messire de Langle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
MIORCEC DE KERDANET (Daniel) [1752-1836] Avocat
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 31
[MONCONTOUR] Jugement relatif à succession.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 32
[ESTATS DE BRETAGNE - MORBIHAN] Arrest sur la contestation d'entre Messeigneurs les Ducs de Rohan et de La Trimoüille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 33
[MORBIHAN]
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
[MORBIHAN]
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
MORINEAU (Michel)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
[JOSSELIN] OGEE (Jean)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
OLIER (Youenn)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
[PARLEMENT DE BRETAGNE] Requête au Parlement de Bretagne pour l'enregistrement des Lettres de Réhabilitation des sieurs de Chancourtois et Beguyer. Requête du 10 décembre 1788 enregistrée le 22 juin 1789. Ft 21
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
[Sire de RIEUX] Rente à Jean, sire de Rieux 1735.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
[ROPARTZ (Sigismond)] (Guingamp 1824-1878)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
SEBILLOT (Paul) [Matignon 1843-1918] écrivain et peintre.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 42
SEBILLOT (Paul)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
TIERCELIN (Louis) (Rennes 1846-Paramé 1915) Ecrivain et poète.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 44
TRESVAUX du FRAVAL (Abbé)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
TRESVAUX du FRAVAL (Abbé)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 46
Plusieurs actes notariés de 1752 à 1810 et 2 documents divers
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 47
Acte de vente notarié d'1 pp. (Ft 17x25) du 26 janvier 1845 et L.A.S. de l'étude à l'acquéreur pour lui réclamer " une somme principale et les intérêts courant depuis le 1er janvier 1845 jusqu'au 1er août 1874
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
Classeur gd in-folio conteant :
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 49
Nombreuses correspondances de 1774 à 1788 adressées à la Comtesse de Tresvaux
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
TRESVAUX de FRAVAL (Abbé)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Jugement de condamnation à payer - Rennes 12 mai 1702.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 51 B
[BRETAGNE - NANTES]
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
AFFICHES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
[ANNE DE BRETAGNE]
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 54
Registre de compte de la Compagnie Nantaise de Navigation à vapeur (Colonies). Ensemble d'environ 120 doubles de factures adressées au Ministre des Colonies de 1921 à 1929 et d'une vingtaine de doubles de lettres à différentes Compagnies étrangères
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 55
[GRIMAUD (Emile)] Dossier de la famille Grimaud (Emile) imprimeur et cartonnier à Nantes. Correspondances
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 56
[PARESSANT (Docteur Jules)]
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
[CHOUANNERIE]
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
[CADOUDAL]
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 59
Congé de réforme à Pierre Legarlantezec de Louergat
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
[CERTIFICAT AUTOGRAPHE] MERMET (Général Auguste)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
MIGNOTTE (Joseph) [Auxonne 1755-Rennes 1828] Général des guerres de la Révolution et de l'Empire. L.A.S. au Général Gouvion. Rennes 6 nivose An XII (27 décembre 1803). 2 pp. ¾ in-4. Vignette et en tête imprimées à son nom. Lettre extrêmement interessante relative aux troubles dans les régions de l'Ouest et de l'aide apportée par l'Angleterre aux Royalistes. Il adresse à son correspondant
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
[MORBIHAN]
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
[PONT-CROIX (Lescongar en Plouhinec)]
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
[EXPEDITION DE QUIBERON]
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 65
[RENNES]
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 66
[AUDRIN abbé]
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 67
[BARRE abbé]
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 68
[DINAN]
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 69
VILLAR (Noël Gabriel Luc) Député de la Mayenne à la Convention
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Bailliage d'Avranches (3 pp.) 1670 et Pontorson (4 pp.) 1690.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
[N.D. De VERDELAIS - Aubiac (Gironde)]
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
[OYONNAX]
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 73
[VENDEE]
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
[VIENNE]
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
CARTES POSTALES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
CARTES POSTALES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
GRAVURES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
EAU-FORTE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 79
GRAVURE [BENOIST - CICERI - LALAISSE]
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
GRAVURE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
GRAVURE [ROUARGUE]
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
GRAVURE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
GRAVURE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
GRAVURE [DELPECH - BELLIARD]
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
GRAVURE [LALAISSE]
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
GRAVURE [POTEL - ASSELINEAU]
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
LITHOGRAPHIES [ROBUCHON - POTEL - BENOIST]
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
PHOTOGRAPHIES
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
[SAINTE-ANNE D'AURAY]
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
ANNALES de BRETAGNE de 1957 à 1968 et de 1974 à 1997.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
ANONYME La Bretagne artistique, pittoresque et littéraire.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
ANONYME La Liberté de la Presse - Le Procès de "
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
ARCHIVES de BRETAGNE
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 240 €
Lot 94
ARDOUIN-DUMAZET Voyage en France.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
ARGENTRE (Mr d') Abrégé de l'Histoire de Bretagne.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 96
ARRESTS du PARLEMENT de BRETAGNE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
ARRESTS du CONSEIL D'ETAT du ROY - Liquidation des dettes des Communautés de Bretagne. 1 vol. in-4 relié plein veau époque
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 98
ASSOCIATION BRETONNE de 1959 à 1989 (inclus).
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
BALCOU (J.) et LE GALLO (Y.)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
BALCOU (Jean) & LE GALLO (Yves) [sous la direction de]
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
BATANY (Abbé P.) Luzel poète et folkloriste breton
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
BAUDRY (J.) Etude historique et biographique sur la Bretagne à
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 103
[Editions BELTAN - Les BIBLIOPHILES de BRETAGNE]
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
[BIBLIOGRAPHIE BRETONNE] GOHIER/HUON
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
[SOCIETE des BIBLIOPHILES BRETONS]
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
ANONYME [BIBE (P.)] Episemasie ou Relation d'Aletin le martyr concernant l'Origine
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
BOUCHART (Maître Alain) Les grandes croniques de Bretaigne composées en l'an 1514. 1 fort vol. in-4 relié ½ maroquin bordeaux à coins
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 108
BOURDEAUT (A.) Gilles de Bretagne entre la France et l'Angleterre - Les causes et les auteurs du drame. 1 vol. de 93 pp. gd in-8 broché. Rennes Oberthur 1920. Ex-libris. Bel E.A.S. de l'auteur. & bel ex. Il est joint : GRUEL (Guillaume) Chronique d'Arthur de Richemont
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
BREIL de PONTBRIAND (Vte du) Nos chevaliers de Saint-Michel ou
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 110
CADIC (François) Contes et légendes de Bretagne / Nouveaux contes et légendes de Bretagne (avec commentaires explicatifs). 4 forts vol. de X-334-258-[1]-285-[1]-271-[1]-247-[1] pp. gd in-8 reliés ½ chagrin vert
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
CAMBRY Monumens celtiques ou Recherches sur le culte des pierres
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 112
CARDOT (Charles-Antoine) Le Parlement de la Ligue en Bretagne (1590-1598). 3 parties en 3 vol. de 893 pp. dactylographiées. Tiré seulement à 50 ex. Thèse pour le doctorat de droit à Rennes le 3 juillet 1964. Il est joint : BARTHELEMY (Anatole de) Choix de documents inédits sur l'histoire de la Ligue en Bretagne. 1 vol. de 269 pp. gd in-8 broché. Nantes Sté des Bibliophiles Bretons 1880. Tiré à 250 ex. numérotés
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
CARNE (Comte de) Les Etats de Bretagne et l'administration de cette province jusqu'en 1789. 2 vol. de XVI-416-397 pp. gd in-8 reliés toile bleue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
CARRO (A.) Voyage chez les Celtes ou de Paris au Mont Saint-Michel par Carnac suivi d'une notice sur les monuments celtiques des environs de Paris
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
CARRO (A.) Voyage chez les Celtes de Paris au Mont Saint-Michel par Carnac
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 116
CARTE de la BRETAGNE.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 117
CLISSON (Mme de) Histoire d'Olivier de Clisson
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
CLOUARD (A) et BRAULT (G.) Tro-Breiz (Tour de Bretagne).
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
COLLECTIF Châteaux et manoirs en Bretagne profonde.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
1
2
3