[LEGION D'HONNEUR] Diplôme de Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur à François Leduc, sous-lieutenant, porte-étendard au Régiment de Lanciers de notre Garde. Donné au château des Tuileries le 18 août 1819. Signé Louis, le grand chancelier de l'Ordre et le secrétaire général. Cachet (emblème collé). Il est joint : [COMPAGNON DU DEVOIR] Certificat d'Honneur signé du Grand Maître de l'Ordre des Compagnons du Devoir, daté du 19 mars 1901. (Ft 32x39). Encadrement. Document empoussiéré et jauni.
Estimation : 60 € à 80 €